25 лет без регистрации брака: удастся ли признать имущество одной из сторон совместно нажитым?

25 лет без регистрации брака: удастся ли признать имущество одной из сторон совместно нажитым?

В офис «Единого центра защиты» в Воронеже обратилась Ольга Т.с просьбой помочь защитить свои права на имущество, перешедшее по завещанию от умершей сестры.
Сестра более 25 лет проживала совместно с мужчиной, но без регистрации брака. После ее смерти Ольга получила по завещанию все имущество, поскольку остальные наследники по завещанию отказались от наследства в ее пользу.
Сожитель родственницы подал в суд исковое заявление, в котором просил признать совместно нажитым все имущество и признать за ним право собственности на ½ долю имущества, ссылаясь на совместное проживание без регистрации брака и приобретение всего имущества на общие средства.
При определении предмета доказывания в данном деле суд указал, что для признания за лицом права на долю в имуществе как за участником общей долевой собственности нужно основание – действительное участие этого лица в приобретении имущества, приобретение данного имущества на средства обоих фактических супругов, при этом само по себе проживание одной семьей без регистрации брака не создает общности денежных средств фактических супругов, а их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, что и необходимо доказать в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ.
Осуществляя защиту интересов клиента в суде юрист Хорошев Р.С. указал, что совокупность имеющихся по делу доказательств не может достоверно подтвердить наличие договора о создании общей собственности с определением существенных его условий. Представленные доказательства также не позволяют сделать бесспорный вывод о том, что истец вкладывал личные денежные средства в приобретение наследственного имущества, а также достоверно определить размер этих средств.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд отметил, что даже сами по себе факты исполнения покупателем обязательств по оплате стоимости приобретаемого имущества по договорам не только за счет собственных денежных средств, но и за счет денежных средств, принадлежащим иным лицам, при отсутствии соответствующего соглашения, направленного на создание общей собственности указанных лиц на приобретаемые объекты, не являются основанием для возникновения права общей собственности на передаваемый покупателю по договору объект.
Факт проживания одной семьей без регистрации брака и совместного ведения общего хозяйства для признания имущества совместно нажитым в целях последующего раздела по правилам СК РФ не имеет какого-либо правового значения. Поскольку общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, то имущество, нажитое супругами в период совместного проживания без регистрации брака, правовых последствий, предусмотренных
семейным законодательством РФ, не влечет.

Помощь в списании долгов

Другие новости

Взыскание судебных расходов в полном объеме: нестандартная судебная практика в Приморском крае создана юристом ЕЦЗ
Взыскание судебных расходов в полном объеме: нестандартная судебная практика в Приморском крае создана юристом ЕЦЗ
В офис ЕЦЗ во Владивостоке обратился мужчина из соседнего городка, который пострадал при крупном ДТП. Во Владивостоке, как и во всем Приморском крае, распространены японские автомобили. И пострадавший как раз был хозяином японского...
Лишение родительских прав - мера наказания или необходимость в интересах ребенка?
Лишение родительских прав - мера наказания или необходимость в интересах ребенка?
Лишение родительских прав за неуплату алиментов – вопрос, который часто поднимается в тех семьях, где родитель, обязанный оплачивать расходы на содержание ребенка, уклоняется от исполнения своей обязанности. При этом, шаг с лишением, несомненно, крайняя мера. Конечно, нередко угроза лишения является инструментом манипуляции,...
Юристы ЕЦЗ помогли оформить земельный участок, приобретенный без договора купли-продажи
Юристы ЕЦЗ помогли оформить земельный участок, приобретенный без договора купли-продажи
Владимир А. из Томска стал обладателем земельного участка более 20 лет назад. При этом сделка была совершена устно: стороны договорились об условиях и ударили по рукам.Не так давно мужчина занялся оформлением участка в собственность, но дело не пошло. Связь с продавцом давно утеряна,...

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с политикой и даю согласие на обработку персональных данных