Дополнительные расходы на ребенка, подтвержденные чеками: какие траты не будут взысканы со второго родителя?

Дополнительные расходы на ребенка, подтвержденные чеками: какие траты не будут взысканы со второго родителя?

Станислав из Томска обратился в офис "Единого центра защиты", потому что мать его ребенка обратилась в суд с исковыми требованиями об изменении порядка уплаты  алиментов и взыскании с него дополнительных понесенных расходов на содержание совместного ребенка за три года.

Расходы, по мнению бывшей супруги, она понесла немаленькие: за период с 2017 г. по 2020 г. их общая сумма расходов 708 393 рубля, в связи с чем и просила взыскать со Станислава половину - 324 196 рублей.

В судебном заседании, истица (бывшая супруга клиента), представила в материалы гражданского дела кассовые чеки из различных продуктовых магазинов. Юристу пришлось разобраться более чем с 200 чеков, и не зря - в некоторых, кроме продуктов питания, в качестве купленных товаров якобы исключительно для малолетней дочери, фигурировали табачные изделия и алкоголь, на что и было обращено внимание суда.

Разрешая требования иска, суд не нашел основания для их удовлетворения.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Учитывая позицию Пленума Верховного Суда РФ , изложенную в Постановлении от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации),  а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер, суд пришел к выводу, что истец не представил доказательства свидетельствующие об исключительном характере этих расходов, а являются расходами на содержание ребенка, входящих в понятие алименты.

В исковых требованиях в части взыскания с клиента нашей копании дополнительных расходов на содержание ребенка было отказано.


Не можете решить семейный спор? Запишитесь на консультацию юриста прямо сейчас.


Помощь в списании долгов

Другие новости

Юристы ЕЦЗ добились компенсации за травму пассажира метро
Юристы ЕЦЗ добились компенсации за травму пассажира метро
В феврале 2020 года Татьяна спускалась на станцию метро «Купчино» по лестничному маршу в подземный переход и зацепилась ногой за выступающий элемент решетки в пешеходном переходе (решетка сливного канала не была закреплена должным образом). Результатом стала травма.В этот же день бригадой скорой медицинской помощи петербуженка была доставлена...
Офис
Офис "Единого центра защиты" в Уфе переехал!
Информация для наших клиентов: офис в Уфе теперь расположен по адресу улица Рихарда Зорге, дом 18 (остановка Южный автовокзал). Все контактные данные остались прежними:телефон (8-347) 298-09-19электронная почта ufa@edin.centerНе изменился и график работы:понедельник-пятница с 9 до 19 часовсуббота с 11 до 15 часоввоскресенье - выходной
Юристы
Юристы "Единого центра защиты" добились исправления записи в трудовой книжке
Жительница Ярославля обратилась в офис ЕЦЗ и рассказала, что в ее трудовой книжке поставлена запись об увольнении в связи с дисциплинарным нарушением, это мало того, что не соответствует действительности, но еще и мешает в дальнейшем трудоустройстве. Задача перед юристами поставлена признать эту запись...

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с политикой и даю согласие на обработку персональных данных