Как признать садовый дом жилым и зарегистрироваться в нем?

Как признать садовый дом жилым и зарегистрироваться в нем?

В офис юридической компании "Единого центр защиты" города Черногорска обратилась клиентка, которая построила на садовом участке жилой дом, однако признать дом жилым не смогла.

Проблема заключалась в том, что клиентка речь идет о зоне садово-огородных товариществ, и основные виды разрешенного использования данной зоны не предусматривают размещение жилых домов. В связи с этим право представлялось возможным зарегистрировать только на садовый дом. А поскольку последний не является жилым помещением, в нем нельзя зарегистрироваться по месту жительства - а это была конечная цель клиента.

Для признания садового дома жилым, клиентка обратилась в администрацию, предоставив необходимые документы, а также заключение о соответствии дома нормам и правилам, предъявляемым к жилым строениям.

Однако администрация отказала в признании дома жилым, сославшись на то, что зона садово-огородных товариществ не предусматривает размещение жилых домов.

Юристы "Единого центра защиты" не согласились с данным положением вещей, и обратились в суд с административным исковым заявлением о признании решения администрации незаконным и обязании признать садовый дом жилым.

Наши доводы были мотивированы тем, что в соответствии с ч. 12 ст. 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ, до 01.03.2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляется вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Таким образом, закон дает право ставить на государственный кадастровый учет и регистрировать права на объекты капитального строительства вне зависимости от включения в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты.

Администрация исковые требования не признавала, ссылалась на то, что нормы закона относятся лишь к государственной регистрации и к спорным правоотношениям не применимы.

В результате суд признал решение администрации незаконным, обязал администрацию вынести новое о признании садового дома жилым домом. Таким образом, был достигнут не просто промежуточный результат, но и основная цель клиента.

Ответственным юристом по ведению работы в суде с данным клиентом являлся Ложников А.В.

Защитим ваши интересы в суде

Другие новости

Включение имущества в наследственную массу и взыскание неосновательного обогащения с другого наследника
Включение имущества в наследственную массу и взыскание неосновательного обогащения с другого наследника
У Фаины из Нижнего Тагила умер отец. На счету в "Сбербанке" он хранил немалую сумму в 714 тыс.руб., которые были сняты в день его смерти вдовой. Нюанс был в том, что умерший не успел оставить никаких завещательных распоряжений относительно...
Плохо топите? Плата за отопление должна быть меньше!
Плохо топите? Плата за отопление должна быть меньше!
Марина проживает в Саратове в коммунальной квартире. В ЕЦЗ она обратилась с просьбой помочь разобраться в правомерности начисления платы за коммунальные услуги выставляемые ПАО «Т Плюс» Саратовский филиал за отопление.Как пояснила клиентка, она является собственником ½ доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – комнаты...
Как взыскать деньги за товар с физического лица, если у него нет статуса ИП?
Как взыскать деньги за товар с физического лица, если у него нет статуса ИП?
Клиент нашей компании попал в затруднительную ситуацию. В ноябре 2019 года он заказал обрезной пиломатериал, объемом 24 куб.м., на сумму 190 000 руб. Оплатил аванс в размере 100 000 руб. В дальнейшем, при поставках части...