Как установить факт трудовых отношений, если работали неофициально?

Как установить факт трудовых отношений, если работали неофициально?

Татьяна и Владимир работали в одном из ООО Хабаровска разнорабочими. Оформление на работу состояло из устных договоренностей с генеральным директор, зарплата переводилась на карту Татьяны, не всегда вовремя, но в полном объеме. Затем помимо задержек началось и снижение оговоренных сумм - выплата частями без четких сроков. Так продолжалось еще несколько месяцев, а потом супруги решили уволиться и попросили расчет. И получили отказ - работодатель объяснил, что нет никаких доказательств трудоустройства разнорабочих в ООО, соответственно, никаких обязательств компания не имеет.

Татьяна и Владимир отправились в подразделение "Единого центра защиты".

Юрист ЕЦЗ подал соответствующее исковое заявление в суд - необходимо было установить факт наличия трудовых отношений и, конечно, обязать работодателя выплатить причитающиеся работникам суммы.

В суд были предоставлены доказательства, имеющиеся на руках: переписка из мессенджера «Whats App», где были зафиксированы даты переписки между истцами и ответчиком и текст, который подтверждал факт выполнениями трудовых обязанностей, а также наличия спора по произведенной выплате по оплате труда. Факт перевод денежных средств был подтвержден выпиской из ПАО «Сбербанк России». В судебное заседание был приглашен в качестве свидетеля бывший сотрудник указанного ООО, который в ходе опроса подтвердил, что супруги (Истцы) работали в данном ООО, что у них был установленный график работы, обязанности, которые они должны были выполнять, оклад, а также тот факт, что ему известно, что они уже не работают там, так как Ответчик перестал выплачивать им заработную плату.

Суд признал представленные доводы обоснованными и удовлетворил частично исковые требования:

  • факт трудовых отношений установлен;
  • ООО обязано внести соответствующие записи в трудовые книжки наших доверителей;

ООО обязано выплатить Татьяне задолженность по заработной плате 75907 руб, компенсацию морального вреда 5000 руб. и Владимиру задолженность 105907 руб., компенсацию морального вреда 5000 руб.

Вам нужна защита ваших интересов? Запишитесь на бесплатную консультацию юриста в офис "Единого центра защиты" в вашем городе.

Суд руководствовался статьями 15, 16, 56 частью второй статьи 67 ТК РФ - если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменном виде, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным.

При установлении размера заработной платы, подлежащей выплате истцам, суд руководствовался ст. 21, 22, 129 ТК РФ.

Дело было рассмотрено в Краснофлотском районном суде г. Хабаровска.


Узнайте за 1 мин, подходит ли вам процедура банкротства
Шаг 1 из 6
Укажите сумму вашего долга
* Полная сумма задолженности перед всеми кредиторами
Шаг 2 из 6
Количество банков, МФО и других кредиторов, кому Вы должны
Шаг 3 из 6
Имеются ли у Вас просрочки по платежам?
Шаг 4 из 6
Ваш доход позволяет оплачивать кредиты?
Шаг 5 из 6
Есть ли у Вас действующая ипотека или автокредит
Шаг 6 из 6
Предварительно – ваши долги могут быть списаны с помощью процедуры банкротства
Юрист свяжется с вами, бесплатно проконсультирует и назовет точную стоимость
Отлично!
Спасибо! Мы уже рассчитываем предварительную стоимость!
Ожидайте, наш менеджер свяжется с вами очень быстро
Записаться на консультацию в офис
Подпишитесь на наш Telegram канал, получите больше информации о списании долгов.
Банкротство - это просто
Акция 'Приведи друга'
Популярные статьи на тему банкротства, списания долгов, защиты прав заемщиков
Отзывы
Наталья Викторовна
Ижевск
Розалия Абдуллаевна
Прокопьевск
Наталья Сергеевна
Красноярск
Т
Татьяна М., Омск
06.06.26
Хочется поблагодарить Кузнецова Глеба за доступную информацию.Очень грамотно,профессионально об' яснил все подво...дные камни при заключении договора о банкротстве,.Такой вежливый ,терпеливый сдержанный паренёк ,,а ведь нам пенсионерам сколько раз надо разжевать, всё получилось достойно и понятно -на этом этапе,мне и водички предложили и кондиционер....я потрясена обслуживанием . Прошу Администрацию организации особо отметить молодого специалиста,пусть растет дальше и вышли...задатки есть просьба не прижимать молодеж
Читать полностью
Ф
Фируз, Пермь
06.06.26
Привет
С
Светлана К., Тюмень
06.06.26
Вежливость
А
Александра К., Краснодар
06.06.26
Все отлично
А
Александра, Владивосток
06.06.26
Бабушке очень понравилось отношение, и как обьяснили
Смотреть все отзывы
Личный кабинет
Войдите, чтобы получить доступ
к вашему личному кабинету
Войти