Плохо топите? Плата за отопление должна быть меньше!

Плохо топите? Плата за отопление должна быть меньше!

Марина проживает в Саратове в коммунальной квартире. В ЕЦЗ она обратилась с просьбой помочь разобраться в правомерности начисления платы за коммунальные услуги выставляемые ПАО «Т Плюс» Саратовский филиал за отопление.

Как пояснила клиентка, она является собственником ½ доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – комнаты в коммунальной квартире. Данная коммунальная квартира состоит из трёх комнат и имеет жилую площадь 44,7 кв.м.

Однако, ПАО «Т Плюс» выставляет счёт за отопление на площадь 63,11 кв. м., с учётом помещений общего пользования.

Температура в местах общего пользования (кухня, коридоры, сушилка, туалеты) не соответствует установленным нормативам, данные помещения являются неотапливаемыми.

Нашим юристом было направлено заявление о замере температурного режима в помещениях общего пользования, а также претензия о перерасчёте суммы за отопление в связи с тем, что данная услуга в части поддержания температурного режима в местах общего пользования фактически не оказывается.

Вышеуказанные заявление и претензия были оставлены без внимания.

После чего было подготовлено исковое заявление об обязании ПАО «Т Плюс» произвести перерасчёт платы за коммунальную услугу «отопление», а также об обязании производить начисление платы за коммунальную услугу «отопление» из расчёта фактически отапливаемой площади 44,7 кв.м. до момента устранения выявленных нарушений и предоставления коммунальной услуги по отоплению мест общего пользования надлежащего качества.

В обосновании данных требований было указано следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Согласно ст. 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Однако, статья 542 ГК РФ устанавливает, что качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии.

Кроме того, согласно подп. 1 п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объёмах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Как следует из приложения № 2 к СанПиН 2.1.2.2801-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, допустимая температура воздуха в холодный период года в коридорах общего пользования составляет не менее +16 °C, в туалете – не менее +18 °C, в кухне – не менее + 18 °C. А именно за данные помещения ресурсоснабжающая организация незаконно и начисляла плату за отопление.

Выслушав доводы сторон, суд пришёл к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Согласно решения, ПАО «Т плюс» обязано произвести нашему клиенту перерасчёт платы за коммунальную услугу «отопление» за жилое помещение в коммунальной квартире, на сумму в размере 33 791, 62 рублей, а также производить начисление платы за отопление из расчёта фактически отапливаемой площади 44,7 кв.м до момента устранения выявленных нарушений и предоставления коммунальной услуги по отоплению мест общего пользования надлежащего качества.

Дело рассмотрено Волжским районным судом г. Саратова.

Популярные статьи на тему банкротства, списания долгов, защиты прав заемщиков
Отзывы
Олеся
Ростов-на-Дону
Виталий
Сочи
Людмила
Тюмень
Жугират
Сочи
Александра
Сочи
Ирина
Тольятти
Елена
Краснодар
Александр
Тольятти
Надежда
Тюмень
Сергей
Новокузнецк
Евгений
Оренбург
Наталья
Сочи
Татьяна
Красноярск
Анастасия
Тюмень
Людмила
Новокузнецк
Нина
Иркутск
Александр
Ростов-на-Дону
Екатерина
Иркутск
Тамара
Санкт-Петербург
Валерия
Новокузнецк
Александр
Новокузнецк
Вера
Новокузнецк
Андрей
Сочи
Ирина
Нижний Новгород
Татьяна
Нижний Новгород
Галина
Нижний Новгород
Елена
Сочи
Венера
Тюмень
Ольга
Барнаул
Надежда
Барнаул
Юрий
Барнаул
Валентина
Барнаул
Николай
Барнаул
Мухарам
Оренбург
Татьяна
Оренбург
Алексей
Новокузнецк
Елена
Ростов-на-Дону
Алексей
Ростов-на-Дону
Валерия
Сургут
Валентина
Мурманск
Любовь
Пермь
Екатерина
Рязань
Разиф
Абакан
Татьяна
Санкт-Петербург
Николай
Красноярск
Виталий
Сочи
Карина
Краснодар
Светлана
Каменск-Уральский
Александра
Кемерово
Игорь
Санкт-Петербург
Вячеслав
Самара
Яна
Ульяновск
Галина
Черногорск
Валентина
Каменск-Уральский
Виктор
Ульяновск
Михаил
Рязань
Анатолий
Санкт-Петербург
Татьяна
Самара
Елена
Ульяновск
К
Камиля К., Оренбург
06.02.23
Я обратилась в ЕЦЗ, у меня были кредиты и тяжело стало платить. Благодаря вам, меня признали банкротом и теперь ...я никому ничего не должна. Благодарю всех сотрудников компании за работу и добросовестное отношение к клиенту. Буду вас рекомендовать всем. Желаю вам успеха и процветания.
Читать полностью
Н
Надежда Х., Новокузнецк
06.02.23
Прошу разобратся в моём деле. 2 год уже юристы не могут довести моё дело по страховке до конца. 2 год не могут н...ормально обратится к фин.уполномоченному и получить ответ. Судьи отсылают дело на доработку. Сколько ещё это будет тянутся. Юрист на связь не выходит. Месяцами не сообщается информация, уже обращались к руководству и нам обещали исправить всё, и доработать. Но к сожалению ничего не изменилось, больше в данную организацию обращатся мы не будем, иотзывы так же оставим для других. Просим вернуть средства которые мы потратили зря.
Читать полностью
В
Валентина Т., Саратов
06.02.23
Добрый день!!!С тех пор,как я обратилась к вам за помощью и был заключен договор на оказание услуг и данный дого...вор был оплачен полностью,я не получила от вашей компании ничего(ни указанных в договоре услуг,ни чего другого).При рассмотрении дела в суде ,ваши специалисты не явились на слушанье,а по сему дело було проиграно.Все претензии были составлены моим сыном,а вашими специалистами только переписаны под копирку. Прошу вернуть денежные средства,т.к. с вашей стороны договор был не исполнен
Читать полностью
А
Анатолий К., Санкт-Петербург
05.02.23
Приятно было пообщаться
Д
Денислам А., Сургут
05.02.23
Хорошие ребята
Смотреть все отзывы
Профиль
Войдите, чтобы получить доступ
к вашему личному кабинету
Войти