Поручительство: можно ли от него отказаться и чем оно рискованно?

Поручительство: можно ли от него отказаться и чем оно рискованно?

Поручитель берет на себя обязательства по выплате кредита на случай, если это перестанет делать Заемщик.

То есть пока Заемщик платит, причин для беспокойства нет. Что делать, если перестанет?

На практике возможно несколько вариантов.

1.   Кредитор обращается к Поручителю и последний выплачивает кредит. Без суда, просто в добровольном порядке. Важно сохранить все платежные документы, тогда будет возможность взыскать с Заемщика то, что заплатил Поручитель.

2.   Кредитор обращается в суд, который, скорее всего, присудит задолженность к выплате и Заемщику и Поручителю в порядке солидарной ответственности.

Что это значит? Оба одинаково должны кредитору, как будто это личный долг каждого. Но если его погасит кто-то один, то и остальные больше не должны. То есть это не несколько разных долгов, а один на всех.

Важно помнить, что если работает пристав - ему неважно, с кого из указанных сторон взыскивать. У кого найдет доходы или имущество, тот и будет платить. Если Поручитель заплатит хоть часть, он также может взыскать эту сумму с Заемщика.

Заемщик с Поручителя взыскать ничего не может.

3.   Заемщик инициирует личное банкротство.

 Если Поручитель уже выплатил долг Заемщика, то он может заявиться как кредитор. И тогда в счет этого долга часть конкурсной массы будет направлена ему.

Если Поручитель еще не платил по этому долгу, то кредитор может сейчас взыскать его.

Также кредитор может инициировать процедуру банкротства в отношении Поручителя, если у Заемщика в конкурсной массе нет или мало доходов и имущества.

 4.   Поручитель инициирует личное банкротство.

 Если Заемщик выплачивает кредит исправно, Поручитель все равно может заявить это обязательство в своем банкротстве. С Заемщика долг при этом не спишут.

 Если долг уже перешел к Поручителю, то он заявляет его в своем банкротстве. Заемщик при этом будет давать объяснения в судебном процессе-участвовать как третье лицо.

То есть Поручительство – это весьма рискованное мероприятие! Будет у вас чужой долг или нет – полностью зависит от Заемщика. Готовы вы доверить свои доходы и имущество ему?


Можно ли выйти из поручительства?

Поругались с Заемщиком, потеряли работу, просто передумали – можно ли отказаться от обязательств?

Если перевести ст. 367 ГК РФ на «человеческий» язык, то это очень сложно!

Поручительство прекращается:

-если долг выплачен;

-если произошла замена Заемщика и Поручитель не согласен «страховать» нового. Причем об этом нужно сообщить кредитору;

-если кредитор почему-то отказался от предложенного исполнения. Например, кто-то из участников договора предложил ему полное погашение, а он почему-то против и это противоречит договору;

-если истек срок поручительства, который указан в договоре. Отдельно срок поручительства прописывается крайне редко.

То есть в одностороннем порядке отказаться от поручительства очень сложно. Впрочем, и банки очень редко идут навстречу, если Поручитель обращается с просьбой снять с него это обязательство, даже если Заемщик платит в срок и в полном объеме.



Помощь в списании долгов

Другие новости

ЕЦЗ в центре научной юридической жизни России!
ЕЦЗ в центре научной юридической жизни России!
Юридическое сообщество живет активной и насыщенной жизнью и, несомненно, приятно быть ее частью.Юрист саратовского подразделения ЕЦЗ Меграбян Самвел Аршакович работает над кандидатской диссертацией и активно участвует в конференциях, съездах и обсуждениях.Только за последние полгода он стал участником - стратегической сессии для молодых ученых Приволжского федерального округа «Наука молодая: траектория открытий»...
Дела семейные: когда приходится защищаться в суде от собственного ребенка
Дела семейные: когда приходится защищаться в суде от собственного ребенка
Ольга обратилась в офис ЕЦЗ в Самаре с непростой историей взаимоотношений с одни из сыновей. На момент ее визита в суде было принято исковое заявление о признании договора дарения квартиры недействительным.Предыстория такова. Женщина считала, что отношения с обоими сыновьями у нее вполне хорошие,...
Определение места жительства ребенка: может ли отец рассчитывать на то, что при разводе дети останутся с ним?
Определение места жительства ребенка: может ли отец рассчитывать на то, что при разводе дети останутся с ним?
Сергей из Каменска-Уральского после развода с женой взвалил на свои плечи бремя содержания и воспитания общий детей дошкольного возраста. Супруга сменила место жительства и строила свою жизнь в...

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с политикой и даю согласие на обработку персональных данных