Зачем делить имущество с покойным мужем?

Зачем делить имущество с покойным мужем?

5 лет назад жители Рязани Татьяна и Андрей развелись без взаимных претензий и судебного раздела имущества. Договорились мирно, общую квартиру продали и поделили деньги, Татьяне также остался автомобиль, второй - Андрею, вместе с гаражом, моторной лодкой и двумя земельными Соглашение о разделе имущества бывшие супруги составили, но нотариально так и не удостоверили.

В 2020 году Андрей умер. И Татьяна решила провести раздел совместно нажитого имущества, так как наследником уже не являлась и теряла часть приобретенного в браке в том числе и за ее счет.

Она стала обращаться в юридические компании Рязани, но везде слышала один ответ: срок исковой давности пропущен, перспектив у дела нет. Наконец, знакомые порекомендовали женщине ЕЦЗ.

Дело Татьяны было взято в работу, несмотря на трудности, испугавшие других юристов. Исковое заявление о признании общим имуществом супругов, выделении супружеской доли, исключении из наследственной массы имущества отправилось в суд.

14 апреля 2021 г. решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, за Татьяной признано право собственности в ½ доле в общем имуществе супругов.

Нужна помощь юриста? Запишитесь на бесплатную консультацию в офис ЕЦЗ в вашем городе.

На что опирался юрист "Единого центра защиты"?

В соответствии с ч. 1, 2 и 3 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность), общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Частью 2 ст. 10 СК РФ предусмотрено, что права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В силу ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128,129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу частей 1, 2 и 3 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Ст. 1150 ГК РФ указывает, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, в силу положений действующего гражданского и семейного законодательства об общей собственности супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ) право собственности одного из супругов, бывших супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается ни после расторжения брака, ни после смерти другого супруга, бывшего супруга.

Дело № 2-200/2021 рассматривалось Рязанским районным судом Рязанской области.

Помощь в списании долгов

Другие новости

Юристы ЕЦЗ добились компенсации за травму пассажира метро
Юристы ЕЦЗ добились компенсации за травму пассажира метро
В феврале 2020 года Татьяна спускалась на станцию метро «Купчино» по лестничному маршу в подземный переход и зацепилась ногой за выступающий элемент решетки в пешеходном переходе (решетка сливного канала не была закреплена должным образом). Результатом стала травма.В этот же день бригадой скорой медицинской помощи петербуженка была доставлена...
Офис
Офис "Единого центра защиты" в Уфе переехал!
Информация для наших клиентов: офис в Уфе теперь расположен по адресу улица Рихарда Зорге, дом 18 (остановка Южный автовокзал). Все контактные данные остались прежними:телефон (8-347) 298-09-19электронная почта ufa@edin.centerНе изменился и график работы:понедельник-пятница с 9 до 19 часовсуббота с 11 до 15 часоввоскресенье - выходной
Юристы
Юристы "Единого центра защиты" добились исправления записи в трудовой книжке
Жительница Ярославля обратилась в офис ЕЦЗ и рассказала, что в ее трудовой книжке поставлена запись об увольнении в связи с дисциплинарным нарушением, это мало того, что не соответствует действительности, но еще и мешает в дальнейшем трудоустройстве. Задача перед юристами поставлена признать эту запись...

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с политикой и даю согласие на обработку персональных данных