Зачем считать срок исковой давности по кредиту? Чтобы списать долг целиком!

Зачем считать срок исковой давности по кредиту? Чтобы списать долг целиком!

В 2012 году оренбурженка Татьяна заключила кредитный договор с АО "Связной банк", получила кредитную карту. Лимит составил 40 тыс. руб. Заемщица рассказала, что не внесла 3 последних платежа, начиная с 10 мая 2015 года. До этого оплачивала исправно.

АО "Связной банк" по договору уступки права требования передал задолженность ООО "СФО ИнвестКредит Финанс", которое и обратилось в суд с иском о взыскании задолженности. В обоснование заявленных требований Истец указывает, что по кредитному договору от 25.04.2012г. банком была предоставлена кредитная карта с лимитом кредитования 40 000 рублей, с процентной ставкой за пользованием кредитом 36 % годовых, с льготным периодом до 50 дней, с оплатой минимального ежемесячного платежа в сумме 3000 рублей. 

Так как Татьяна не исполняла надлежащим образом свои обязательства, образовалась задолженность в период с 12.07.2015г. по 15.02.2019г. В подтверждение своих доводов ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» представил расчет задолженности.

Юрист ЕЦЗ, увидев расчет, решил положить в основу правовой позиции следующее.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

В силу же п.24 названного Постановления, по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Последний минимальный ежемесячный платеж, который должен был быть внесен Татьяной (но этого не произошло) - 10.05.2015г.,соответственно, именно с указанной даты Банк узнал о нарушении своего права, и у него возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства полностью  или по частям, однако данным правом Банк не воспользовался. Здесь идет речь о начале течения трехлетнего срока исковой давности - с момента, когда нарушено право.

Суд согласился с позицией ЕЦЗ - кредитор пропустил срок исковой давности, поэтому во взыскании отказано. Апелляционная инстанция с этим также согласилась. Заемщица не будет платить по кредиту, о котором "забыл" сам кредитор- и вышел в суд слишком поздно. 

Помощь в списании долгов

Другие новости

ЕЦЗ в центре научной юридической жизни России!
ЕЦЗ в центре научной юридической жизни России!
Юридическое сообщество живет активной и насыщенной жизнью и, несомненно, приятно быть ее частью.Юрист саратовского подразделения ЕЦЗ Меграбян Самвел Аршакович работает над кандидатской диссертацией и активно участвует в конференциях, съездах и обсуждениях.Только за последние полгода он стал участником - стратегической сессии для молодых ученых Приволжского федерального округа «Наука молодая: траектория открытий»...
Дела семейные: когда приходится защищаться в суде от собственного ребенка
Дела семейные: когда приходится защищаться в суде от собственного ребенка
Ольга обратилась в офис ЕЦЗ в Самаре с непростой историей взаимоотношений с одни из сыновей. На момент ее визита в суде было принято исковое заявление о признании договора дарения квартиры недействительным.Предыстория такова. Женщина считала, что отношения с обоими сыновьями у нее вполне хорошие,...
Определение места жительства ребенка: может ли отец рассчитывать на то, что при разводе дети останутся с ним?
Определение места жительства ребенка: может ли отец рассчитывать на то, что при разводе дети останутся с ним?
Сергей из Каменска-Уральского после развода с женой взвалил на свои плечи бремя содержания и воспитания общий детей дошкольного возраста. Супруга сменила место жительства и строила свою жизнь в...

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с политикой и даю согласие на обработку персональных данных